Я тут задумался о разной герпетологической продуктивности в разных поездках и решил озвучить кое-какие соображения на этот счет - вдруг кому поможет, если кто-то захочет поехать куда-нибудь, поискать чего-нибудь)))  Итак - как же искать змей? Казалось бы, общие положения очевидны - надо заглядывать во все щели, много ходить, внимательно смотреть по сторонам, переворачивать камни и коряги... но на деле все не совсем просто.  Конечно, чем больше камней ты перевернешь, и чем больше гор облазишь - тем больше змей (да и не только змей) найдешь. Но бывают такие места, где камни переворачивать практически бесполезно. Таковы, например, известняковые массивы Северного Вьетнама - мы с Лёней наразгребали там хреновы горы каменных завалов, но ничего под ними не нашли! Потому что под этими завалами располагается скала с таким количеством дыр, нор, щелей и каверн, что ни одной змее не придет в голову прятаться под ненадежным камушком.  Вообще, продуктивность при раскурочивании гнилых пней и при переворачивании валунов всегда низка - обычно нужно перевернуть не одну сотню, или даже не одну тысячу лежащих на земле предметов, прежде чем найдешь что-нибудь интересное. В стандартном режиме мы с Леонидом двигаемся по склону, повторяя движения крестьянина, вспахивающего поле лопатой. =)))  В смысле, двигаемся в полусогнутом виде, и вместо лопаты у нас руки, а вместо целины - каменистый склон. В случае Армении у нас получалось таким образом находить по одной-двум змеям в сутки. Имейте в виду, что это очень такой нехреновый физический труд, а полезный выход при всем при этом иногда оказывается удручающе небольшим((  Со временем приходит некоторый опыт - начинаешь понимать, какие камни "лучше других", смотришь на их форму, площадь соприкоснования с землей, наличие/отсутствие нор, ведущих под них, успешно начинаешь переворачивать такие валуны, для которых, казалось бы, необходимо два, или даже три человека...  Однако, поиски змей сводятся не только к заглядыванию под различные лежащие на земле предметы.  Нельзя пропускать ничего! Всегда сдирать кору со старых деревьев, всегда заглядывать в дупла (даже если они высоко-высоко над землей), лазить на деревья и смотреть в корнях эпифитов, осматривать каждую пещеру, каждую мало-мальски большую нору.  Наконец, множество змей можно увидеть в активном состоянии - просто ползающих по земле, скалам или веткам, и тут уже ничего переворачивать или разрывать не надо))  Соответственно, надо понимать - в какое время и при какой погоде змеи наиболее активны; внимательно смотрите по сторонам, и не забывайте переворачивать "правильные" камни и коряги. Кстати, по поводу "смотреть по сторонам" - это не так просто как кажется, особенно в тропическом лесу. Ужасно геморно бывает "переключать" зрение с листового опада на ветки деревьев и обратно каждую секунду. И глючить часто начинает, особенно с недосыпа - начинаешь бросаться на каждую изогнутую ветку, думая, что это кобра)))  Пресловутое "правильное место" и "правильное время" приходится тоже выбирать с умом! В пустыне, на каменистых горных склонах, в саванне или в тропическом лесу эти параметры совершенно разные. Так, например, в северных субтропиках не имеет большого смысла бродить всю ночь, или весь день, а имеет смысл бродить утром и во второй половине дня вплоть до нескольких часов после захода солнца. Идеальное время года - весна, когда окончательно теплеет, и когда отцветают первоцветы.  В тропиках же гораздо продуктивнее днем не ходить вообще, а ходить с вечера по утро (делая перерыв в несколько часов на исходе ночи, поскольку с 3 до 6 утра все перестает ползать). Идеальное время - самое начало сезона дождей (тут точные месяцы зависят от региона; в Юго-Восточной Азии это начало мая, в Восточной Африке - начало января, а в Северной Австралии - октябрь-ноябрь).  Не избегайте антропогенных мест. Нередко самое интересное сидит в большом количестве вдоль дорог, под заборами в деревнях или вообще на городских помойках!  И еще один важный момент - существует некая кармическая, подчас даже издевательская непредсказуемость в нахождении той или иной змеи в том или ином месте. Когда мы с Лёней оказались в национальном парке "Каттиен" на юге Вьетнама, мы очень рассчитывали поймать королевскую кобру, ибо это одна из самых частых змей в парке! В среднем, каждая третья змея, с которой сталкиваются посетители, - это офиофагус! Мы нашли там около десятка змей, в том числе новый вид олигодона (сейчас как раз его описывают), но, естественно, никаких кобр))))  Непредсказуемость бывает и иного рода. Пару дней назад я поймал одного Шри-Ланкийского фермера, поставил ему бутылку Аррака (это такой местный кокосовый самогон), и он мне в ответ предоставил доступ на территорию своей фермы. Там была куча офигительных завалов из пальмовых листьев, кокосовых скорлуп и прочей требухи, как мне тогда показалось, буквально набитой всякого рода рептилиями. Через два часа беспрерывного и абсолютно бесполезного рытья, когда я уже мысленно пообещал себе приобрести портативный экскаватор, я откинулся на траву перекурить и обнаружил, что на тоненькой веточке прямо надо мной висит большой и красивый ликодон! Он явно смотрел на меня как на идиота...  Ну и последнее, про что я хотел написать - это про собственно процесс ловли. Ведь после того как ты увидел змею, ее еще надо поймать))  Тут тоже случаются всякого рода конфузы.  В подавляющем большинстве случаев реагировать надо мгновенно. Многие люди отказываются хватать уползающую змею за хвост, пока не увидят ее голову. С одной стороны это правильно - отличить по хвосту большеглазого полоза от королевской кобры, или свинцового полоза от гюрзы бывает просто невозможно. Но, с другой стороны, ОНА ЖЕ УПОЛЗЕТ, СУКА ТАКАЯ!!!!  Поэтому я обычно кидаюсь и хватаю змею за хвост, и только потом начинаю соображать, чтожзанах такой я поймал))  Лично я уверен, что ядовитого укуса я при этом не получу. Может, я и ошибаюсь, излишняя самоуверенность при общении со змеями скорее вредна, чем полезна... но, зато, у нас с Леней в последние поездки почти нет упущенных змей!  Конечно, иногда удается увидеть не уползающую в кусты, а спокойно сидящую на месте змею. В таких случаях реагировать можно поспокойнее, я в последнее время даже стараюсь фотографировать таких змей издалека, чтоб можно было представить себе, как это выглядит. Хотя даже тогда поймать удается не всегда - ведь змея может быть высоко на дереве, на которое не так-то просто залезть, или у самого входа в глубокую-глубокую щель, откуда ее потом не достать...  Всех тонкостей ловли змей в природе и не упомнишь, и не расскажешь, но, надеюсь, что этот путанный поток сознания был информативен))  Под конец - немного фоток "рабочих моментов" и самих змей в их природных позах!(фото в комментариях)  Спасибо всем кто дочитал и приятного вечера!
а ещё занялся спортом и хочу знать подтягивание на турнике польза и всё что связано с развитием спины